Voltar — Open

ANDRE ALARCON

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Open
Power factor
MAIOR
Classe
U
Match Pts
337.8808
Match %
78.69%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#5
Tempo: 16.67 HF: 4.3791 Pontos: 73 Stage Pts: 63.0139
11 4 1 0 0 0 16.67 73 0 4.3791 63.0139 78.77 % 91.25%
26/05/2024 11:02:26
Stage 2
#2
Tempo: 16.12 HF: 3.3499 Pontos: 54 Stage Pts: 53.3823
8 3 1 0 0 0 16.12 54 0 3.3499 53.3823 88.97 % 90.0%
26/05/2024 11:24:34
Stage 3
#4
Tempo: 12.57 HF: 5.3302 Pontos: 77 Stage Pts: 63.3104
11 5 1 1 0 0 12.57 77 10 5.3302 63.3104 70.34 % 85.56%
26/05/2024 11:43:36
Stage 4
#3
Tempo: 4.79 HF: 8.7683 Pontos: 42 Stage Pts: 36.1538
6 3 0 0 0 0 4.79 42 0 8.7683 36.1538 80.34 % 93.33%
26/05/2024 11:54:27
Stage 5
#5
Tempo: 17.32 HF: 2.0208 Pontos: 45 Stage Pts: 13.7009
9 0 0 1 0 0 17.32 45 10 2.0208 13.7009 27.40 % 90.0%
26/05/2024 12:09:36
Stage 6
#3
Tempo: 22.50 HF: 5.5111 Pontos: 124 Stage Pts: 108.3196
22 3 1 0 0 0 22.50 124 0 5.5111 108.3196 83.32 % 95.38%
26/05/2024 12:31:51
Stage 1
Tempo 16.67
Pontos 73
Hit Factor 4.3791
Stage Pts 63.0139
Posição #5
% 78.77 %
% PSBL 91.25%
A:11 · C:4 · D:1
Verify: 26/05/2024 11:02:26
Stage 2
Tempo 16.12
Pontos 54
Hit Factor 3.3499
Stage Pts 53.3823
Posição #2
% 88.97 %
% PSBL 90.0%
A:8 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 11:24:34
Stage 3
Tempo 12.57
Pontos 77
Hit Factor 5.3302
Stage Pts 63.3104
Posição #4
% 70.34 %
% PSBL 85.56%
A:11 · C:5 · D:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 11:43:36
Stage 4
Tempo 4.79
Pontos 42
Hit Factor 8.7683
Stage Pts 36.1538
Posição #3
% 80.34 %
% PSBL 93.33%
A:6 · C:3
Verify: 26/05/2024 11:54:27
Stage 5
Tempo 17.32
Pontos 45
Hit Factor 2.0208
Stage Pts 13.7009
Posição #5
% 27.40 %
% PSBL 90.0%
A:9 · C:0 · M:1
Verify: 26/05/2024 12:09:36
Stage 6
Tempo 22.50
Pontos 124
Hit Factor 5.5111
Stage Pts 108.3196
Posição #3
% 83.32 %
% PSBL 95.38%
A:22 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 12:31:51

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100