Voltar — Light

MARCIO SIDNEI SCHERER

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Light
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
226.0813
Match %
49.69%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#7
Tempo: 30.08 HF: 2.0944 Pontos: 73 Stage Pts: 39.0313
14 1 0 1 0 0 30.08 73 10 2.0944 39.0313 48.79 % 91.25%
26/05/2024 08:24:12
Stage 2
#5
Tempo: 27.20 HF: 1.9853 Pontos: 54 Stage Pts: 43.0147
9 3 0 0 0 0 27.20 54 0 1.9853 43.0147 71.69 % 90.0%
26/05/2024 08:54:40
Stage 3
#7
Tempo: 38.02 HF: 2.1568 Pontos: 82 Stage Pts: 42.4153
14 4 0 0 0 0 38.02 82 0 2.1568 42.4153 47.13 % 91.11%
26/05/2024 09:10:51
Stage 4
#5
Tempo: 13.51 HF: 3.0348 Pontos: 41 Stage Pts: 23.6714
7 2 0 0 0 0 13.51 41 0 3.0348 23.6714 52.60 % 91.11%
26/05/2024 09:30:21
Stage 5
#3
Tempo: 18.03 HF: 2.7732 Pontos: 50 Stage Pts: 27.7027
10 0 0 0 0 0 18.03 50 0 2.7732 27.7027 55.41 % 100.0%
26/05/2024 10:01:27
Stage 6
#6
Tempo: 63.99 HF: 1.7034 Pontos: 119 Stage Pts: 50.2460
22 3 0 1 0 0 63.99 119 10 1.7034 50.2460 38.65 % 91.54%
26/05/2024 10:39:33
Stage 1
Tempo 30.08
Pontos 73
Hit Factor 2.0944
Stage Pts 39.0313
Posição #7
% 48.79 %
% PSBL 91.25%
A:14 · C:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 08:24:12
Stage 2
Tempo 27.20
Pontos 54
Hit Factor 1.9853
Stage Pts 43.0147
Posição #5
% 71.69 %
% PSBL 90.0%
A:9 · C:3
Verify: 26/05/2024 08:54:40
Stage 3
Tempo 38.02
Pontos 82
Hit Factor 2.1568
Stage Pts 42.4153
Posição #7
% 47.13 %
% PSBL 91.11%
A:14 · C:4
Verify: 26/05/2024 09:10:51
Stage 4
Tempo 13.51
Pontos 41
Hit Factor 3.0348
Stage Pts 23.6714
Posição #5
% 52.60 %
% PSBL 91.11%
A:7 · C:2
Verify: 26/05/2024 09:30:21
Stage 5
Tempo 18.03
Pontos 50
Hit Factor 2.7732
Stage Pts 27.7027
Posição #3
% 55.41 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 10:01:27
Stage 6
Tempo 63.99
Pontos 119
Hit Factor 1.7034
Stage Pts 50.2460
Posição #6
% 38.65 %
% PSBL 91.54%
A:22 · C:3 · M:1
Verify: 26/05/2024 10:39:33

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100