Voltar — Light

RODRIGO STANGE

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Light
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
367.7248
Match %
80.82%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#4
Tempo: 16.95 HF: 3.3628 Pontos: 67 Stage Pts: 62.6694
12 2 1 1 0 0 16.95 67 10 3.3628 62.6694 78.34 % 83.75%
26/05/2024 09:45:35
Stage 2
#4
Tempo: 21.44 HF: 2.4254 Pontos: 52 Stage Pts: 52.5498
8 4 0 0 0 0 21.44 52 0 2.4254 52.5498 87.58 % 86.67%
26/05/2024 10:09:20
Stage 3
#2
Tempo: 18.59 HF: 4.3034 Pontos: 80 Stage Pts: 84.6314
14 3 1 0 0 0 18.59 80 0 4.3034 84.6314 94.03 % 88.89%
26/05/2024 10:25:19
Stage 4
#4
Tempo: 9.23 HF: 3.1419 Pontos: 29 Stage Pts: 24.5070
3 4 2 0 0 0 9.23 29 0 3.1419 24.5070 54.46 % 64.44%
26/05/2024 08:16:44
Stage 5
#5
Tempo: 11.66 HF: 2.4871 Pontos: 39 Stage Pts: 24.8454
6 3 0 1 0 0 11.66 39 10 2.4871 24.8454 49.69 % 78.0%
26/05/2024 08:33:01
Stage 6
#2
Tempo: 28.87 HF: 4.0180 Pontos: 116 Stage Pts: 118.5218
19 7 0 0 0 0 28.87 116 0 4.0180 118.5218 91.17 % 89.23%
26/05/2024 09:06:13
Stage 1
Tempo 16.95
Pontos 67
Hit Factor 3.3628
Stage Pts 62.6694
Posição #4
% 78.34 %
% PSBL 83.75%
A:12 · C:2 · D:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 09:45:35
Stage 2
Tempo 21.44
Pontos 52
Hit Factor 2.4254
Stage Pts 52.5498
Posição #4
% 87.58 %
% PSBL 86.67%
A:8 · C:4
Verify: 26/05/2024 10:09:20
Stage 3
Tempo 18.59
Pontos 80
Hit Factor 4.3034
Stage Pts 84.6314
Posição #2
% 94.03 %
% PSBL 88.89%
A:14 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 10:25:19
Stage 4
Tempo 9.23
Pontos 29
Hit Factor 3.1419
Stage Pts 24.5070
Posição #4
% 54.46 %
% PSBL 64.44%
A:3 · C:4 · D:2
Verify: 26/05/2024 08:16:44
Stage 5
Tempo 11.66
Pontos 39
Hit Factor 2.4871
Stage Pts 24.8454
Posição #5
% 49.69 %
% PSBL 78.0%
A:6 · C:3 · M:1
Verify: 26/05/2024 08:33:01
Stage 6
Tempo 28.87
Pontos 116
Hit Factor 4.0180
Stage Pts 118.5218
Posição #2
% 91.17 %
% PSBL 89.23%
A:19 · C:7
Verify: 26/05/2024 09:06:13

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100