Voltar — Production Optics

BRUNO DEGASPARI MINARDI

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production Optics
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
332.4367
Match %
76.70%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#6
Tempo: 18.26 HF: 4.0526 Pontos: 74 Stage Pts: 63.5614
14 1 1 0 0 0 18.26 74 0 4.0526 63.5614 79.45 % 92.5%
26/05/2024 09:58:47
Stage 2
#2
Tempo: 20.16 HF: 2.8770 Pontos: 58 Stage Pts: 56.4094
11 1 0 0 0 0 20.16 58 0 2.8770 56.4094 94.02 % 96.67%
26/05/2024 10:19:08
Stage 3
#6
Tempo: 17.80 HF: 4.8315 Pontos: 86 Stage Pts: 71.9543
16 2 0 0 0 0 17.80 86 0 4.8315 71.9543 79.95 % 95.56%
26/05/2024 08:17:42
Stage 4
#6
Tempo: 7.68 HF: 5.5990 Pontos: 43 Stage Pts: 29.9414
8 1 0 0 0 0 7.68 43 0 5.5990 29.9414 66.54 % 95.56%
26/05/2024 08:44:03
Stage 5
#9
Tempo: 12.68 HF: 3.7855 Pontos: 48 Stage Pts: 32.2524
9 1 0 0 0 0 12.68 48 0 3.7855 32.2524 64.50 % 96.0%
26/05/2024 08:59:10
Stage 6
#8
Tempo: 29.48 HF: 3.6974 Pontos: 119 Stage Pts: 78.3179
22 3 0 1 0 0 29.48 119 10 3.6974 78.3179 60.24 % 91.54%
26/05/2024 09:34:49
Stage 1
Tempo 18.26
Pontos 74
Hit Factor 4.0526
Stage Pts 63.5614
Posição #6
% 79.45 %
% PSBL 92.5%
A:14 · C:1 · D:1
Verify: 26/05/2024 09:58:47
Stage 2
Tempo 20.16
Pontos 58
Hit Factor 2.8770
Stage Pts 56.4094
Posição #2
% 94.02 %
% PSBL 96.67%
A:11 · C:1
Verify: 26/05/2024 10:19:08
Stage 3
Tempo 17.80
Pontos 86
Hit Factor 4.8315
Stage Pts 71.9543
Posição #6
% 79.95 %
% PSBL 95.56%
A:16 · C:2
Verify: 26/05/2024 08:17:42
Stage 4
Tempo 7.68
Pontos 43
Hit Factor 5.5990
Stage Pts 29.9414
Posição #6
% 66.54 %
% PSBL 95.56%
A:8 · C:1
Verify: 26/05/2024 08:44:03
Stage 5
Tempo 12.68
Pontos 48
Hit Factor 3.7855
Stage Pts 32.2524
Posição #9
% 64.50 %
% PSBL 96.0%
A:9 · C:1
Verify: 26/05/2024 08:59:10
Stage 6
Tempo 29.48
Pontos 119
Hit Factor 3.6974
Stage Pts 78.3179
Posição #8
% 60.24 %
% PSBL 91.54%
A:22 · C:3 · M:1
Verify: 26/05/2024 09:34:49

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100