Voltar — Production Optics

GILSON TADEU

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production Optics
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
357.9997
Match %
82.59%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#4
Tempo: 18.01 HF: 4.3309 Pontos: 78 Stage Pts: 67.9272
15 1 0 0 0 0 18.01 78 0 4.3309 67.9272 84.91 % 97.5%
26/05/2024 09:33:42
Stage 2
#5
Tempo: 21.67 HF: 2.6765 Pontos: 58 Stage Pts: 52.4787
11 1 0 0 0 0 21.67 58 0 2.6765 52.4787 87.46 % 96.67%
26/05/2024 09:56:48
Stage 3
#4
Tempo: 17.43 HF: 4.9340 Pontos: 86 Stage Pts: 73.4817
16 2 0 0 0 0 17.43 86 0 4.9340 73.4817 81.65 % 95.56%
26/05/2024 10:16:17
Stage 4
#5
Tempo: 6.84 HF: 5.9942 Pontos: 41 Stage Pts: 32.0548
7 2 0 0 0 0 6.84 41 0 5.9942 32.0548 71.23 % 91.11%
26/05/2024 08:21:31
Stage 5
#3
Tempo: 9.26 HF: 5.3996 Pontos: 50 Stage Pts: 46.0043
10 0 0 0 0 0 9.26 50 0 5.3996 46.0043 92.01 % 100.0%
26/05/2024 08:38:30
Stage 6
#6
Tempo: 30.03 HF: 4.0626 Pontos: 122 Stage Pts: 86.0530
22 4 0 0 0 0 30.03 122 0 4.0626 86.0530 66.19 % 93.85%
26/05/2024 09:14:41
Stage 1
Tempo 18.01
Pontos 78
Hit Factor 4.3309
Stage Pts 67.9272
Posição #4
% 84.91 %
% PSBL 97.5%
A:15 · C:1
Verify: 26/05/2024 09:33:42
Stage 2
Tempo 21.67
Pontos 58
Hit Factor 2.6765
Stage Pts 52.4787
Posição #5
% 87.46 %
% PSBL 96.67%
A:11 · C:1
Verify: 26/05/2024 09:56:48
Stage 3
Tempo 17.43
Pontos 86
Hit Factor 4.9340
Stage Pts 73.4817
Posição #4
% 81.65 %
% PSBL 95.56%
A:16 · C:2
Verify: 26/05/2024 10:16:17
Stage 4
Tempo 6.84
Pontos 41
Hit Factor 5.9942
Stage Pts 32.0548
Posição #5
% 71.23 %
% PSBL 91.11%
A:7 · C:2
Verify: 26/05/2024 08:21:31
Stage 5
Tempo 9.26
Pontos 50
Hit Factor 5.3996
Stage Pts 46.0043
Posição #3
% 92.01 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 08:38:30
Stage 6
Tempo 30.03
Pontos 122
Hit Factor 4.0626
Stage Pts 86.0530
Posição #6
% 66.19 %
% PSBL 93.85%
A:22 · C:4
Verify: 26/05/2024 09:14:41

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100