Voltar — Production Optics

FERNANDO RAFAEL SEVEGNANI

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production Optics
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
275.7896
Match %
63.63%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#8
Tempo: 22.35 HF: 3.5794 Pontos: 80 Stage Pts: 56.1404
16 0 0 0 0 0 22.35 80 0 3.5794 56.1404 70.18 % 100.0%
26/05/2024 09:15:54
Stage 2
#10
Tempo: 27.93 HF: 2.1482 Pontos: 60 Stage Pts: 42.1206
12 0 0 0 0 0 27.93 60 0 2.1482 42.1206 70.20 % 100.0%
26/05/2024 09:31:31
Stage 3
#9
Tempo: 14.78 HF: 3.8566 Pontos: 77 Stage Pts: 57.4352
13 4 0 1 1 0 14.78 77 20 3.8566 57.4352 63.82 % 85.56%
26/05/2024 09:55:30
Stage 4
#10
Tempo: 11.87 HF: 3.2856 Pontos: 39 Stage Pts: 17.5703
6 3 0 0 0 0 11.87 39 0 3.2856 17.5703 39.05 % 86.67%
26/05/2024 10:10:42
Stage 5
#5
Tempo: 10.49 HF: 4.7664 Pontos: 50 Stage Pts: 40.6101
10 0 0 0 0 0 10.49 50 0 4.7664 40.6101 81.22 % 100.0%
26/05/2024 08:22:42
Stage 6
#9
Tempo: 33.87 HF: 2.9229 Pontos: 109 Stage Pts: 61.9130
18 6 1 1 0 0 33.87 109 10 2.9229 61.9130 47.63 % 83.85%
26/05/2024 08:54:39
Stage 1
Tempo 22.35
Pontos 80
Hit Factor 3.5794
Stage Pts 56.1404
Posição #8
% 70.18 %
% PSBL 100.0%
A:16 · C:0
Verify: 26/05/2024 09:15:54
Stage 2
Tempo 27.93
Pontos 60
Hit Factor 2.1482
Stage Pts 42.1206
Posição #10
% 70.20 %
% PSBL 100.0%
A:12 · C:0
Verify: 26/05/2024 09:31:31
Stage 3
Tempo 14.78
Pontos 77
Hit Factor 3.8566
Stage Pts 57.4352
Posição #9
% 63.82 %
% PSBL 85.56%
A:13 · C:4 · M:1 · NS:1
Verify: 26/05/2024 09:55:30
Stage 4
Tempo 11.87
Pontos 39
Hit Factor 3.2856
Stage Pts 17.5703
Posição #10
% 39.05 %
% PSBL 86.67%
A:6 · C:3
Verify: 26/05/2024 10:10:42
Stage 5
Tempo 10.49
Pontos 50
Hit Factor 4.7664
Stage Pts 40.6101
Posição #5
% 81.22 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 08:22:42
Stage 6
Tempo 33.87
Pontos 109
Hit Factor 2.9229
Stage Pts 61.9130
Posição #9
% 47.63 %
% PSBL 83.85%
A:18 · C:6 · D:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 08:54:39

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100