Voltar — Production Optics

JONAS DE LARA LISCHKA

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production Optics
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
334.1513
Match %
77.09%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#5
Tempo: 16.69 HF: 4.1941 Pontos: 70 Stage Pts: 65.7816
12 3 1 0 0 0 16.69 70 0 4.1941 65.7816 82.23 % 87.5%
26/05/2024 10:35:35
Stage 2
#7
Tempo: 22.25 HF: 2.4270 Pontos: 54 Stage Pts: 47.5859
9 3 0 0 0 0 22.25 54 0 2.4270 47.5859 79.31 % 90.0%
26/05/2024 08:25:54
Stage 3
#8
Tempo: 17.72 HF: 4.5147 Pontos: 80 Stage Pts: 67.2364
14 3 1 0 0 0 17.72 80 0 4.5147 67.2364 74.71 % 88.89%
26/05/2024 08:49:12
Stage 4
#7
Tempo: 8.48 HF: 5.3066 Pontos: 45 Stage Pts: 28.3780
9 0 0 0 0 0 8.48 45 0 5.3066 28.3780 63.06 % 100.0%
26/05/2024 09:07:40
Stage 5
#7
Tempo: 11.81 HF: 4.2337 Pontos: 50 Stage Pts: 36.0711
10 0 0 0 0 0 11.81 50 0 4.2337 36.0711 72.14 % 100.0%
26/05/2024 09:27:10
Stage 6
#4
Tempo: 30.43 HF: 4.2064 Pontos: 128 Stage Pts: 89.0984
25 1 0 0 0 0 30.43 128 0 4.2064 89.0984 68.54 % 98.46%
26/05/2024 09:49:00
Stage 1
Tempo 16.69
Pontos 70
Hit Factor 4.1941
Stage Pts 65.7816
Posição #5
% 82.23 %
% PSBL 87.5%
A:12 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 10:35:35
Stage 2
Tempo 22.25
Pontos 54
Hit Factor 2.4270
Stage Pts 47.5859
Posição #7
% 79.31 %
% PSBL 90.0%
A:9 · C:3
Verify: 26/05/2024 08:25:54
Stage 3
Tempo 17.72
Pontos 80
Hit Factor 4.5147
Stage Pts 67.2364
Posição #8
% 74.71 %
% PSBL 88.89%
A:14 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 08:49:12
Stage 4
Tempo 8.48
Pontos 45
Hit Factor 5.3066
Stage Pts 28.3780
Posição #7
% 63.06 %
% PSBL 100.0%
A:9 · C:0
Verify: 26/05/2024 09:07:40
Stage 5
Tempo 11.81
Pontos 50
Hit Factor 4.2337
Stage Pts 36.0711
Posição #7
% 72.14 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 09:27:10
Stage 6
Tempo 30.43
Pontos 128
Hit Factor 4.2064
Stage Pts 89.0984
Posição #4
% 68.54 %
% PSBL 98.46%
A:25 · C:1
Verify: 26/05/2024 09:49:00

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100