Voltar — Production Optics

RAFAEL CAPRISTANO

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production Optics
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
156.8058
Match %
36.18%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#11
Tempo: 27.27 HF: 2.4936 Pontos: 68 Stage Pts: 39.1099
12 2 2 0 0 0 27.27 68 0 2.4936 39.1099 48.89 % 85.0%
26/05/2024 08:46:32
Stage 2
#11
Tempo: 28.54 HF: 1.1563 Pontos: 43 Stage Pts: 22.6712
5 6 0 1 0 0 28.54 43 10 1.1563 22.6712 37.79 % 71.67%
26/05/2024 09:09:05
Stage 3
#11
Tempo: 32.70 HF: 1.2844 Pontos: 62 Stage Pts: 19.1284
8 7 1 2 0 0 32.70 62 20 1.2844 19.1284 21.25 % 68.89%
26/05/2024 09:33:54
Stage 4
—
Tempo: 12.92 HF: 0.0000 Pontos: 0 Stage Pts: 0.0000
1 1 4 3 0 0 12.92 0 30 0.0000 0.0000 0.00 % 0.0%
26/05/2024 09:51:53
Stage 5
#10
Tempo: 21.66 HF: 2.2161 Pontos: 48 Stage Pts: 18.8809
9 1 0 0 0 0 21.66 48 0 2.2161 18.8809 37.76 % 96.0%
26/05/2024 10:10:15
Stage 6
#10
Tempo: 39.38 HF: 2.6917 Pontos: 106 Stage Pts: 57.0154
17 6 3 0 0 0 39.38 106 0 2.6917 57.0154 43.86 % 81.54%
26/05/2024 08:17:39
Stage 1
Tempo 27.27
Pontos 68
Hit Factor 2.4936
Stage Pts 39.1099
Posição #11
% 48.89 %
% PSBL 85.0%
A:12 · C:2 · D:2
Verify: 26/05/2024 08:46:32
Stage 2
Tempo 28.54
Pontos 43
Hit Factor 1.1563
Stage Pts 22.6712
Posição #11
% 37.79 %
% PSBL 71.67%
A:5 · C:6 · M:1
Verify: 26/05/2024 09:09:05
Stage 3
Tempo 32.70
Pontos 62
Hit Factor 1.2844
Stage Pts 19.1284
Posição #11
% 21.25 %
% PSBL 68.89%
A:8 · C:7 · D:1 · M:2
Verify: 26/05/2024 09:33:54
Stage 4
Tempo 12.92
Pontos 0
Hit Factor 0.0000
Stage Pts 0.0000
Posição —
% 0.00 %
% PSBL 0.0%
A:1 · C:1 · D:4 · M:3
Verify: 26/05/2024 09:51:53
Stage 5
Tempo 21.66
Pontos 48
Hit Factor 2.2161
Stage Pts 18.8809
Posição #10
% 37.76 %
% PSBL 96.0%
A:9 · C:1
Verify: 26/05/2024 10:10:15
Stage 6
Tempo 39.38
Pontos 106
Hit Factor 2.6917
Stage Pts 57.0154
Posição #10
% 43.86 %
% PSBL 81.54%
A:17 · C:6 · D:3
Verify: 26/05/2024 08:17:39

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100