Voltar — Production

ALAN CRISLEY BESEN

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
425.0722
Match %
100.00%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#8
Tempo: 25.12 HF: 2.7866 Pontos: 70 Stage Pts: 57.7110
13 1 2 0 0 0 25.12 70 0 2.7866 57.7110 72.14 % 87.5%
26/05/2024 11:00:49
Stage 2
#1
Tempo: 21.71 HF: 2.4873 Pontos: 54 Stage Pts: 60.0000
9 3 0 0 0 0 21.71 54 0 2.4873 60.0000 100.00 % 90.0%
26/05/2024 11:06:15
Stage 3
#3
Tempo: 22.15 HF: 3.2506 Pontos: 82 Stage Pts: 82.3612
14 4 0 0 1 0 22.15 82 10 3.2506 82.3612 91.51 % 91.11%
26/05/2024 11:34:02
Stage 4
#1
Tempo: 7.87 HF: 5.2097 Pontos: 41 Stage Pts: 45.0000
7 2 0 0 0 0 7.87 41 0 5.2097 45.0000 100.00 % 91.11%
26/05/2024 11:45:11
Stage 5
#1
Tempo: 12.96 HF: 3.7037 Pontos: 48 Stage Pts: 50.0000
9 1 0 0 0 0 12.96 48 0 3.7037 50.0000 100.00 % 96.0%
26/05/2024 12:19:12
Stage 6
#1
Tempo: 24.23 HF: 4.4986 Pontos: 119 Stage Pts: 130.0000
23 1 1 1 0 0 24.23 119 10 4.4986 130.0000 100.00 % 91.54%
26/05/2024 12:09:13
Stage 1
Tempo 25.12
Pontos 70
Hit Factor 2.7866
Stage Pts 57.7110
Posição #8
% 72.14 %
% PSBL 87.5%
A:13 · C:1 · D:2
Verify: 26/05/2024 11:00:49
Stage 2
Tempo 21.71
Pontos 54
Hit Factor 2.4873
Stage Pts 60.0000
Posição #1
% 100.00 %
% PSBL 90.0%
A:9 · C:3
Verify: 26/05/2024 11:06:15
Stage 3
Tempo 22.15
Pontos 82
Hit Factor 3.2506
Stage Pts 82.3612
Posição #3
% 91.51 %
% PSBL 91.11%
A:14 · C:4 · NS:1
Verify: 26/05/2024 11:34:02
Stage 4
Tempo 7.87
Pontos 41
Hit Factor 5.2097
Stage Pts 45.0000
Posição #1
% 100.00 %
% PSBL 91.11%
A:7 · C:2
Verify: 26/05/2024 11:45:11
Stage 5
Tempo 12.96
Pontos 48
Hit Factor 3.7037
Stage Pts 50.0000
Posição #1
% 100.00 %
% PSBL 96.0%
A:9 · C:1
Verify: 26/05/2024 12:19:12
Stage 6
Tempo 24.23
Pontos 119
Hit Factor 4.4986
Stage Pts 130.0000
Posição #1
% 100.00 %
% PSBL 91.54%
A:23 · C:1 · D:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 12:09:13

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100