Voltar — Production

CLEVERSON ZANIZ

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
395.7766
Match %
93.11%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#2
Tempo: 22.85 HF: 3.4136 Pontos: 78 Stage Pts: 70.6950
15 1 0 0 0 0 22.85 78 0 3.4136 70.6950 88.37 % 97.5%
26/05/2024 08:19:33
Stage 2
#3
Tempo: 22.79 HF: 2.2817 Pontos: 52 Stage Pts: 55.0397
8 4 0 0 0 0 22.79 52 0 2.2817 55.0397 91.73 % 86.67%
26/05/2024 08:59:25
Stage 3
#2
Tempo: 23.77 HF: 3.5339 Pontos: 84 Stage Pts: 89.5393
15 3 0 0 0 0 23.77 84 0 3.5339 89.5393 99.49 % 93.33%
26/05/2024 09:22:59
Stage 4
#4
Tempo: 9.94 HF: 4.3260 Pontos: 43 Stage Pts: 37.3668
8 1 0 0 0 0 9.94 43 0 4.3260 37.3668 83.04 % 95.56%
26/05/2024 09:40:12
Stage 5
#4
Tempo: 14.01 HF: 3.4261 Pontos: 48 Stage Pts: 46.2527
9 1 0 0 0 0 14.01 48 0 3.4261 46.2527 92.51 % 96.0%
26/05/2024 09:57:45
Stage 6
#3
Tempo: 36.39 HF: 3.3526 Pontos: 122 Stage Pts: 96.8831
22 4 0 0 0 0 36.39 122 0 3.3526 96.8831 74.53 % 93.85%
26/05/2024 10:33:02
Stage 1
Tempo 22.85
Pontos 78
Hit Factor 3.4136
Stage Pts 70.6950
Posição #2
% 88.37 %
% PSBL 97.5%
A:15 · C:1
Verify: 26/05/2024 08:19:33
Stage 2
Tempo 22.79
Pontos 52
Hit Factor 2.2817
Stage Pts 55.0397
Posição #3
% 91.73 %
% PSBL 86.67%
A:8 · C:4
Verify: 26/05/2024 08:59:25
Stage 3
Tempo 23.77
Pontos 84
Hit Factor 3.5339
Stage Pts 89.5393
Posição #2
% 99.49 %
% PSBL 93.33%
A:15 · C:3
Verify: 26/05/2024 09:22:59
Stage 4
Tempo 9.94
Pontos 43
Hit Factor 4.3260
Stage Pts 37.3668
Posição #4
% 83.04 %
% PSBL 95.56%
A:8 · C:1
Verify: 26/05/2024 09:40:12
Stage 5
Tempo 14.01
Pontos 48
Hit Factor 3.4261
Stage Pts 46.2527
Posição #4
% 92.51 %
% PSBL 96.0%
A:9 · C:1
Verify: 26/05/2024 09:57:45
Stage 6
Tempo 36.39
Pontos 122
Hit Factor 3.3526
Stage Pts 96.8831
Posição #3
% 74.53 %
% PSBL 93.85%
A:22 · C:4
Verify: 26/05/2024 10:33:02

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100