Voltar — Production

DANIEL MONTEIRO

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
195.3980
Match %
45.97%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#13
Tempo: 28.87 HF: 2.1822 Pontos: 73 Stage Pts: 45.1933
14 1 0 1 0 0 28.87 73 10 2.1822 45.1933 56.49 % 91.25%
26/05/2024 09:31:42
Stage 2
#15
Tempo: 36.60 HF: 1.4208 Pontos: 52 Stage Pts: 34.2720
9 2 1 0 0 0 36.60 52 0 1.4208 34.2720 57.12 % 86.67%
26/05/2024 10:04:00
Stage 3
#20
Tempo: 43.03 HF: 0.8366 Pontos: 56 Stage Pts: 21.1980
7 6 3 2 0 0 43.03 56 20 0.8366 21.1980 23.55 % 62.22%
26/05/2024 10:30:54
Stage 4
#14
Tempo: 22.62 HF: 1.8126 Pontos: 41 Stage Pts: 15.6565
7 2 0 0 0 0 22.62 41 0 1.8126 15.6565 34.79 % 91.11%
26/05/2024 08:19:39
Stage 5
#17
Tempo: 31.00 HF: 1.4839 Pontos: 46 Stage Pts: 20.0323
8 2 0 0 0 0 31.00 46 0 1.4839 20.0323 40.06 % 92.0%
26/05/2024 08:36:42
Stage 6
#12
Tempo: 42.09 HF: 2.0432 Pontos: 106 Stage Pts: 59.0459
18 5 1 2 0 0 42.09 106 20 2.0432 59.0459 45.42 % 81.54%
26/05/2024 09:11:34
Stage 1
Tempo 28.87
Pontos 73
Hit Factor 2.1822
Stage Pts 45.1933
Posição #13
% 56.49 %
% PSBL 91.25%
A:14 · C:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 09:31:42
Stage 2
Tempo 36.60
Pontos 52
Hit Factor 1.4208
Stage Pts 34.2720
Posição #15
% 57.12 %
% PSBL 86.67%
A:9 · C:2 · D:1
Verify: 26/05/2024 10:04:00
Stage 3
Tempo 43.03
Pontos 56
Hit Factor 0.8366
Stage Pts 21.1980
Posição #20
% 23.55 %
% PSBL 62.22%
A:7 · C:6 · D:3 · M:2
Verify: 26/05/2024 10:30:54
Stage 4
Tempo 22.62
Pontos 41
Hit Factor 1.8126
Stage Pts 15.6565
Posição #14
% 34.79 %
% PSBL 91.11%
A:7 · C:2
Verify: 26/05/2024 08:19:39
Stage 5
Tempo 31.00
Pontos 46
Hit Factor 1.4839
Stage Pts 20.0323
Posição #17
% 40.06 %
% PSBL 92.0%
A:8 · C:2
Verify: 26/05/2024 08:36:42
Stage 6
Tempo 42.09
Pontos 106
Hit Factor 2.0432
Stage Pts 59.0459
Posição #12
% 45.42 %
% PSBL 81.54%
A:18 · C:5 · D:1 · M:2
Verify: 26/05/2024 09:11:34

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100