Voltar — Production

FERNANDO DA ROCHA

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
361.1705
Match %
84.97%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#5
Tempo: 21.81 HF: 3.0261 Pontos: 66 Stage Pts: 62.6713
10 5 1 0 0 0 21.81 66 0 3.0261 62.6713 78.34 % 82.5%
26/05/2024 07:16:54
Stage 2
#8
Tempo: 24.89 HF: 2.0088 Pontos: 50 Stage Pts: 48.4577
8 3 1 0 0 0 24.89 50 0 2.0088 48.4577 80.76 % 83.33%
26/05/2024 07:27:11
Stage 3
#5
Tempo: 23.77 HF: 3.1973 Pontos: 76 Stage Pts: 81.0118
11 7 0 0 0 0 23.77 76 0 3.1973 81.0118 90.01 % 84.44%
26/05/2024 07:36:17
Stage 4
#12
Tempo: 13.05 HF: 2.8352 Pontos: 37 Stage Pts: 24.4903
6 2 1 0 0 0 13.05 37 0 2.8352 24.4903 54.42 % 82.22%
26/05/2024 07:46:06
Stage 5
#8
Tempo: 16.17 HF: 2.8448 Pontos: 46 Stage Pts: 38.4045
8 2 0 0 0 0 16.17 46 0 2.8448 38.4045 76.81 % 92.0%
26/05/2024 07:50:31
Stage 6
#2
Tempo: 27.50 HF: 3.6727 Pontos: 111 Stage Pts: 106.1351
19 5 1 1 0 0 27.50 111 10 3.6727 106.1351 81.64 % 85.38%
26/05/2024 08:01:44
Stage 1
Tempo 21.81
Pontos 66
Hit Factor 3.0261
Stage Pts 62.6713
Posição #5
% 78.34 %
% PSBL 82.5%
A:10 · C:5 · D:1
Verify: 26/05/2024 07:16:54
Stage 2
Tempo 24.89
Pontos 50
Hit Factor 2.0088
Stage Pts 48.4577
Posição #8
% 80.76 %
% PSBL 83.33%
A:8 · C:3 · D:1
Verify: 26/05/2024 07:27:11
Stage 3
Tempo 23.77
Pontos 76
Hit Factor 3.1973
Stage Pts 81.0118
Posição #5
% 90.01 %
% PSBL 84.44%
A:11 · C:7
Verify: 26/05/2024 07:36:17
Stage 4
Tempo 13.05
Pontos 37
Hit Factor 2.8352
Stage Pts 24.4903
Posição #12
% 54.42 %
% PSBL 82.22%
A:6 · C:2 · D:1
Verify: 26/05/2024 07:46:06
Stage 5
Tempo 16.17
Pontos 46
Hit Factor 2.8448
Stage Pts 38.4045
Posição #8
% 76.81 %
% PSBL 92.0%
A:8 · C:2
Verify: 26/05/2024 07:50:31
Stage 6
Tempo 27.50
Pontos 111
Hit Factor 3.6727
Stage Pts 106.1351
Posição #2
% 81.64 %
% PSBL 85.38%
A:19 · C:5 · D:1 · M:1
Verify: 26/05/2024 08:01:44

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100