Voltar — Production

JULIO CEZAR CARVALHO DE MELLO

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
366.6808
Match %
86.26%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#4
Tempo: 22.10 HF: 3.0769 Pontos: 68 Stage Pts: 63.7231
12 2 2 0 0 0 22.10 68 0 3.0769 63.7231 79.65 % 85.0%
26/05/2024 09:35:50
Stage 2
#7
Tempo: 23.32 HF: 2.0583 Pontos: 48 Stage Pts: 49.6512
6 6 0 0 0 0 23.32 48 0 2.0583 49.6512 82.75 % 80.0%
26/05/2024 10:07:13
Stage 3
#1
Tempo: 20.27 HF: 3.5520 Pontos: 72 Stage Pts: 90.0000
11 5 2 0 0 0 20.27 72 0 3.5520 90.0000 100.00 % 80.0%
26/05/2024 10:18:25
Stage 4
#7
Tempo: 10.49 HF: 3.9085 Pontos: 41 Stage Pts: 33.7607
7 2 0 0 0 0 10.49 41 0 3.9085 33.7607 75.02 % 91.11%
26/05/2024 08:11:53
Stage 5
#2
Tempo: 13.89 HF: 3.5997 Pontos: 50 Stage Pts: 48.5961
10 0 0 0 0 0 13.89 50 0 3.5997 48.5961 97.19 % 100.0%
26/05/2024 08:40:07
Stage 6
#7
Tempo: 33.20 HF: 2.8012 Pontos: 103 Stage Pts: 80.9497
16 7 2 1 0 0 33.20 103 10 2.8012 80.9497 62.27 % 79.23%
26/05/2024 09:17:13
Stage 1
Tempo 22.10
Pontos 68
Hit Factor 3.0769
Stage Pts 63.7231
Posição #4
% 79.65 %
% PSBL 85.0%
A:12 · C:2 · D:2
Verify: 26/05/2024 09:35:50
Stage 2
Tempo 23.32
Pontos 48
Hit Factor 2.0583
Stage Pts 49.6512
Posição #7
% 82.75 %
% PSBL 80.0%
A:6 · C:6
Verify: 26/05/2024 10:07:13
Stage 3
Tempo 20.27
Pontos 72
Hit Factor 3.5520
Stage Pts 90.0000
Posição #1
% 100.00 %
% PSBL 80.0%
A:11 · C:5 · D:2
Verify: 26/05/2024 10:18:25
Stage 4
Tempo 10.49
Pontos 41
Hit Factor 3.9085
Stage Pts 33.7607
Posição #7
% 75.02 %
% PSBL 91.11%
A:7 · C:2
Verify: 26/05/2024 08:11:53
Stage 5
Tempo 13.89
Pontos 50
Hit Factor 3.5997
Stage Pts 48.5961
Posição #2
% 97.19 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 08:40:07
Stage 6
Tempo 33.20
Pontos 103
Hit Factor 2.8012
Stage Pts 80.9497
Posição #7
% 62.27 %
% PSBL 79.23%
A:16 · C:7 · D:2 · M:1
Verify: 26/05/2024 09:17:13

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100