Voltar — Production

RAFAEL MONTEIRO

COPA INTERCLUBES - 1 ETAPA BLUMENAUENSE (resultados)

Última atualização: 25/09/2024 11:53:16

Informações do atleta

Divisão
Production
Power factor
MENOR
Classe
U
Match Pts
323.6614
Match %
76.14%

Detalhes dos stages

Stage Pos Info A C D M NS PROC TIME PTS PEN HF Stage Pts Stage % % PSBL Verify
Stage 1
#7
Tempo: 26.70 HF: 2.8464 Pontos: 76 Stage Pts: 58.9498
14 2 0 0 0 0 26.70 76 0 2.8464 58.9498 73.69 % 95.0%
26/05/2024 09:37:54
Stage 2
#9
Tempo: 24.90 HF: 1.9277 Pontos: 48 Stage Pts: 46.5007
7 4 1 0 0 0 24.90 48 0 1.9277 46.5007 77.50 % 80.0%
26/05/2024 09:54:35
Stage 3
#8
Tempo: 23.63 HF: 2.9623 Pontos: 70 Stage Pts: 75.0582
10 6 2 0 0 0 23.63 70 0 2.9623 75.0582 83.40 % 77.78%
26/05/2024 10:20:33
Stage 4
#6
Tempo: 7.52 HF: 3.9894 Pontos: 40 Stage Pts: 34.4593
8 0 0 1 0 0 7.52 40 10 3.9894 34.4593 76.58 % 88.89%
26/05/2024 08:13:33
Stage 5
#10
Tempo: 21.94 HF: 2.2789 Pontos: 50 Stage Pts: 30.7657
10 0 0 0 0 0 21.94 50 0 2.2789 30.7657 61.53 % 100.0%
26/05/2024 08:29:53
Stage 6
#8
Tempo: 31.15 HF: 2.6966 Pontos: 104 Stage Pts: 77.9276
19 2 3 2 0 0 31.15 104 20 2.6966 77.9276 59.94 % 80.0%
26/05/2024 09:01:43
Stage 1
Tempo 26.70
Pontos 76
Hit Factor 2.8464
Stage Pts 58.9498
Posição #7
% 73.69 %
% PSBL 95.0%
A:14 · C:2
Verify: 26/05/2024 09:37:54
Stage 2
Tempo 24.90
Pontos 48
Hit Factor 1.9277
Stage Pts 46.5007
Posição #9
% 77.50 %
% PSBL 80.0%
A:7 · C:4 · D:1
Verify: 26/05/2024 09:54:35
Stage 3
Tempo 23.63
Pontos 70
Hit Factor 2.9623
Stage Pts 75.0582
Posição #8
% 83.40 %
% PSBL 77.78%
A:10 · C:6 · D:2
Verify: 26/05/2024 10:20:33
Stage 4
Tempo 7.52
Pontos 40
Hit Factor 3.9894
Stage Pts 34.4593
Posição #6
% 76.58 %
% PSBL 88.89%
A:8 · C:0 · M:1
Verify: 26/05/2024 08:13:33
Stage 5
Tempo 21.94
Pontos 50
Hit Factor 2.2789
Stage Pts 30.7657
Posição #10
% 61.53 %
% PSBL 100.0%
A:10 · C:0
Verify: 26/05/2024 08:29:53
Stage 6
Tempo 31.15
Pontos 104
Hit Factor 2.6966
Stage Pts 77.9276
Posição #8
% 59.94 %
% PSBL 80.0%
A:19 · C:2 · D:3 · M:2
Verify: 26/05/2024 09:01:43

Análise gráfica dos stages

Pontos vs Melhor da Divisão
Comparação dos pontos do atleta com o melhor resultado da divisão em cada stage.
Tempo vs Melhor da Divisão vs Melhor HF
Comparação do tempo do atleta com o melhor tempo e o tempo do atleta com melhor HF da divisão em cada stage.
Hit Factor vs Melhor da Divisão
Comparação do Hit Factor do atleta com o melhor HF da divisão em cada stage.
Posições por Stage
Evolução da posição do atleta ao longo dos stages (menor número = melhor posição).
Percentual de Acertos por Tipo
Distribuição dos tipos de acerto (A, C, D, M) em cada stage.
Acertos e Penalidades:
  • Stage: Número da pista
  • A: Zona A (maior pontuação)
    • Major: 5 pontos
    • Minor: 5 pontos
  • C: Zona C (pontuação média)
    • Major: 4 pontos
    • Minor: 3 pontos
  • D: Zona D (pontuação baixa)
    • Major: 2 pontos
    • Minor: 1 ponto
  • M: Miss (erro) - 0 pontos + penalidade (-10 pontos)
  • NS: No Shoot (tiro em alvo errado) - Penalidade (-10 pontos)
  • Proc: Procedural (erro de procedimento) - Penalidade (-10 pontos)
Pontuação e Tempo:
  • Time: Tempo total da pista em segundos
  • Points: Total de pontos (soma de A, C e D)
  • Pen: Total de penalidades aplicadas (M + NS + Proc)
  • HF: Hit Factor (Points ÷ Time)
  • Stage Pts: Pontos na pista (% do melhor HF × pontos máximos)
  • Stage %: Porcentagem em relação ao melhor da pista
  • % PSBL: Porcentagem dos pontos possíveis obtidos na pista (Points ÷ Max Points × 100)
  • Verify: Data e hora em que o resultado foi aprovado pelo atleta ou lançado pelo Range Officer no PractiScore
Fator de Potência:
  • Major: Fator ≥ 165 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
  • Minor: Fator ≥ 125 (Peso do projétil × Velocidade ÷ 1000)
Fórmulas Importantes:
  • Points = (A × 5) + (C × 4 ou 3) + (D × 2 ou 1) - Penalidades
  • Hit Factor = Points ÷ Time
  • Stage Points = (Seu HF ÷ Melhor HF) × Pontos Máximos da Pista
  • Stage % = (Seus Stage Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100
  • % PSBL = (Points ÷ Pontos Máximos da Pista) × 100